Annuaire

Civilité Nom Prénom Courriel Téléphone Equipe de recherche Structure de recherche
M Auquier Pascal Plateforme nationale Qualité de vie et cancer
M Bardou Marc Marc.Bardou@u-bourgogne.fr + 33 380 39 34 33 CIC – Centre d’investigation clinique de Dijon
M Bedenne Laurent FFCD – Fédération Francophone de la Cancérologie Digestive
Mme Béjean Sophie Sophie.Bejean@u-bourgogne.fr +33 3 80 39 54 33 Equipe d'économie de la santé du LEDi (laboratoire d'économie de Dijon, UMR 6307, uB-CNRS)
M Besnard Philippe Détection et métabolisme des lipides et des contaminants alimentaires dans la sphère oro-digestive : effets sur la santé et le comportement alimentaire
Dr Binquet Christine Épidémiologie et recherche clinique en oncologie digestive
Mme Bonithon-Kopp Claire bonithon@u-bourgogne.fr 0380393337 CIC – Centre d’investigation clinique de Dijon
M Bonnin Alain alain.bonnin@u-bourgogne.fr Centre de ressources biologiques Ferdinand Cabanne – CHU Dijon
M Borg Christophe christophe.borg@efs.sante.fr Thérapeutique immunomoléculaire des cancers
M Brétillon Lionel lionel.bretillon@dijon.inra.fr 0380693121 Œil, nutrition et signalisation cellulaire
Mme Buttard Anne anne.buttard@u-bourgogne.fr 03 80 39 35 09 Equipe d'économie de la santé du LEDi (laboratoire d'économie de Dijon, UMR 6307, uB-CNRS)
M Chalopin Jean-Marc CIC – Centre d'Investigation Clinique de Besançon 1431
Mme Creuzot-Garcher Catherine Œil, nutrition et signalisation cellulaire
M Delva Laurent laurent.delva@u-bourgogne.fr 0380393440 Régulation génique dans l’hématopoïèse et la leucémogenèse
M Desroche Nicolas nicolas.desroche@nexidia.fr +33(0) 3 80 77 25 67 Nexidia - Dijon
M Fouassier Alexandre Bioprotein Technologies – Jouy-en-Josas
Mme Garrido Carmen cgarrido@u-bourgogne.fr 0380393256 Protéines de choc thermique : mort cellulaire, différenciation cellulaire et propriétés tumogéniques
M Ghiringhelli François francois.ghiringhelli@yahoo.fr 0380393371 Chimiothérapie, métabolisme des lipides et réponse immunitaire antitumorale
M Guillemin Francis francis.guillemin@chu-nancy.fr Plateforme nationale Qualité de vie et cancer
M Labbé Jérôme jerome.labbe@u-bourgogne.fr 0380393269
M Lagrost Laurent laurent.lagrost@u-bourgogne.fr 0380393263 Protéines de transfert des lipides et métabolisme des lipoprotéines
M Lamprecht Alf alf.lamprecht@uni-bonn.de +49 228 735243 EA 4267 -Fonctions/dysfonctions épithéliales
M Lepage Côme come.lepage@u-bourgogne.fr Épidémiologie et recherche clinique en oncologie digestive
Mme Mougin Christiane christiane.mougin@univ-fcomte.fr +33 3 81 66 83 41 EA 3181 - Carcinogenèse associée aux HPV : facteurs prédictifs et pronostiques
M Pais de Barros Jean-Paul Jean-Paul.Pais-De-Barros@u-bourgogne.fr 03.80.39.33.42 Plateforme de lipidomique
M Pazart Lionel CIC – Centre d'Investigation Clinique de Besançon 1431
Mme Pélissier Aurore aurore.pelissier@u-bourgogne.fr +33 (0)3 80 39 54 24 Equipe d'économie de la santé du LEDi (laboratoire d'économie de Dijon, UMR 6307, uB-CNRS)
Mme Peyron Christine christine.peyron@u-bourgogne.fr Equipe d'économie de la santé du LEDi (laboratoire d'économie de Dijon, UMR 6307, uB-CNRS)
Pr PRETET Jean-Luc jean_luc.pretet@univ-fcomte.fr +33.3.70.63.20.51 EA 3181 - Carcinogenèse associée aux HPV : facteurs prédictifs et pronostiques
M Raichvarg Daniel daniel.raichvarg@u-bourgogne.fr CIMEOS - EA 4177 - Communication, Savoirs, Médiations, Organisations
M Raichvarg Daniel Daniel.Raichvarg@u-bourgogne.fr +33 3 80 58 98 74 CIMEOS - EA 4177 - Communication, Savoirs, Médiations, Organisations
M Saas Philippe philippe.saas@efs.sante.fr (+33) (0)3 81 61 56 15 Tolérance et Inflammation en Transplantation
M Solary Eric Eric.SOLARY@gustaveroussy.fr Leucémie myéloïde chronique et lymphoïdes : physiopathologie et recherche translationnelle
M Verdier Jean-Michel Vieillissement cérébral et pathologies neuro-dégénératives
M Verges Bruno Physiopathologie des dyslipidémies
Mme Villard Vanessa Amylgen - Montpellier